Муниципальное учреждение

«Молодёжный Центр»

г. Котлас, ул. Володарского, д. 21

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Новости

Причины дорожно-транспортного травматизма

Летние каникулы – время, которое с нетерпением ждут все школьники. Ведь у детей и подростков появляется масса свободного времени, которое они проводят на улице: катаются на велосипедах, роликах, скейтбордах, играют в подвижные игры, встречаются с друзьями.

Травматизм во всем своем разнообразии сопровождает человека с рождения до глубокой старости. С развитием цивилизации эта проблема только обостряется. Большая часть травматизма приходится на долю бытового и уличного. В случае ДТП все причины травм сводятся к нарушению правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Большую тревогу вызывает рост количества ДТП по вине детей.

По статистике наиболее распространенной причиной дорожных ЧП с детьми является переход проезжей части в неустановленном месте, перед близко идущим транспортным средством.
Второй причиной совершения ДТП по вине детей является переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.
Еще одна причина совершения ДТП - неожиданный выход детей на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств.

Вы должны помнить, что получить серьезную травму при несоблюдении правил дорожного движения ребенок может в самой банальной ситуации, даже когда вы находитесь неподалеку! Но ни одна травма не проходит бесследно для человека! Бывают случаи, когда врачи-травматологи просто не в силах полностью восстановить функции травмированного органа, особенно при травмах позвоночника. Реабилитация после полученной травмы может затянуться на долгие месяцы и даже годы.

Исходя из вышесказанного, предлагаем Вам выполнять следующие основные профилактические мероприятия для предупреждения ДТТ среди детей:
1. За детьми следует очень внимательно следить, когда они играют на улице неподалеку от дороги, водитель за рулем может и не заметить выскочившего на дорожное полотно ребенка.
2. Расскажите детям о работе светофора и повторяйте эти правила в любой удобной ситуации.
3. Если поблизости нет светофора, приучайте детей переходить дорогу по пешеходному переходу.
4. Рассказывайте ребенку о правилах перехода дороги в местах остановки уличного транспорта.
5. Никогда не оставляйте ребенка раннего или дошкольного возраста без присмотра в машине.
6. В машине используйте специальные детские сидения, в которых дети должны сидеть до 12-летнего возраста.
7. Во время езды в автомобиле ребенок более старшего возраста должен быть всегда пристегнут ремнем безопасности.
8. Убедите подростка, что ни в коем случае нельзя садиться в машину с водителем, который находиться в состоянии опьянения или под действием наркотических веществ. Автомобильные аварии часто происходят по вине пьяных водителей.

Травмы дети получают, как правило, из-за беспечности или недосмотра взрослых. К сожалению, травмы также иногда приводят к гибели детей. Берегите своих детей, учите их навыкам безопасного поведения. Пусть лето принесет вашим детям только положительные эмоции, новые впечатления, знания и умения!

О Центре

Молодёжный Центр – это площадка для развития молодежных инициатив. На базе учреждения встречаются ребята из Штаба студенческих отрядов «Южный», клуба исторической реконструкции и фехтования «Аркона», занимаются члены Всероссийского общества инвалидов. В скором времени начнет свою работу на базе Молодёжного Центра Народная дружина МО «Котлас».

Обратная связь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика