Муниципальное учреждение

«Молодёжный Центр»

г. Котлас, ул. Володарского, д. 21

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Новости

Безопасность дорожного движения

Правилами дорожного движения оговорено, что минимальный возраст для управления на общественных дорогах велосипедом должен составлять 14 полных лет.

1. ВСЕГДА надевай шлем при катании на велосипеде. Ношение шлема уменьшает риск получения травмы в случае дорожного происшествия.
2. ВСЕГДА надевай перчатки с подкладкой на ладони. Они предназначены для защиты рук от истирающих воздействий при падении, для хорошего захвата ручек руля, для снижения уровня вибраций, воздействующих на локтевой нерв руки и вызывающих временное онемение руки и/или пальцев.
3. Никогда не слушай музыку или радио через наушники во время езды. Это отвлекает от происходящего на дороге, что может быть очень опасно. Во многих государствах такая езда запрещена законом.
4. Выполняй ВСЕ требования правил дорожного движения, подчиняйся сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков.
5. Держись правой стороны дороги. Всегда езди в одном ряду и в разрешенном направлении движения.
6. Уступай дорогу пешеходам. Избегай ездить по тротуарам (пешеходным дорожкам). Во многих государствах действуют строгие законы, запрещающие езду по тротуарам.
7. Следи за автомобилями начинающими движение или поворачивающими налево впереди тебя. При движении держись от автомобилей на безопасном расстоянии.
8. Никогда не прицепляй велосипед к другим транспортным средствам посредством троса или других приспособлений; не устраивай на дороге езды с трюками или гонок между собой. Берегись грузовиков, не имеющих брызгозащитных щитков, так как камни, случайно попавшие между шинами двойных колес грузовика, могут неожиданно вылететь оттуда и попасть в тебя.
9. Никогда не перевози пассажиров или багаж, который затрудняет наблюдение за дорогой или управление велосипедом, а также мешает приводить в действие тормоза.
10. Убедись в том, что тормоза работают должным образом, и всегда поддерживай велосипед в исправном техническом состоянии. 
11. Избегай лишних маневров при езде по дороге, не езди от одной стороны дороги к другой, не маневрируй между стоящими (припаркованными) автомобилями. Это мешает водителям автомобилей видеть тебя и повышает риск дорожно-транспортного происшествия.
12. Следи за выбоинами, канавами и прочими опасными изменениями рельефа дороги.
13. Носи яркую или светоотражающую одежду. Одежда должна прилегать достаточно плотно, но при этом не ограничивать свободу движений. Слишком свободную и свисающую одежду может затянуть в колеса или другие вращающиеся механизмы велосипеда. 
14. Езда на велосипеде с туклипсами (зажимами для ног) первоначально может вызвать некоторые затруднения. Если твой велосипед снабжен туклипсами, то сначала научись правильно пользоваться ими в безопасном для катания месте. Всегда езди с ремешками, затянутыми так, чтобы при необходимости ты мог бы легко освободить ногу из педали.
15. Приближаясь к железнодорожным или трамвайным путям, соблюдай осторожность. Всегда переезжай их под прямым углом, который должно образовывать с ними и переднее, и заднее колесо.
16. Всегда контролируй скорость движения. Скорость движения должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста.

Безопасной дороги!
 

О Центре

Молодёжный Центр – это площадка для развития молодежных инициатив. На базе учреждения встречаются ребята из Штаба студенческих отрядов «Южный», клуба исторической реконструкции и фехтования «Аркона», занимаются члены Всероссийского общества инвалидов. В скором времени начнет свою работу на базе Молодёжного Центра Народная дружина МО «Котлас».

Обратная связь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика