Муниципальное учреждение

«Молодёжный Центр»

г. Котлас, ул. Володарского, д. 21

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Новости

Важно. Зафиксирован новый способ мошенничества

Суть мошеннической атаки в том, что сначала злоумышленники находят паспортные данные и номер телефона человека в попавшей в сеть базе данных и пытаются зарегистрировать его по несколько раз на 30-40 сайтах, включая порталы микрофинансовых организаций.

Регистрация не происходит, в результате чего владельцу приходят сотни сообщений с кодами авторизации. Человек начинает нервничать.

После этого преступники связываются с жертвой в мессенджерах (Telegram, Whatsapp или др.), входят в доверие и просят прислать снимок экрана со входящими SMS якобы для того, чтобы разобраться в ситуации и с помощью полученных данных успешно оформляют микрокредит.

Ну а дальше уже очень легко догадаться, что мошенники делают с этим скриншотом.

«Эта схема работает лучше прочих, потому что злоумышленник не просит показать ему коды из СМС, он просит прислать скриншот экрана с СМС. А установка в голове "нельзя пересылать коды из СМС" плохо срабатывает», жертвы в такой ситуации напуганы и им проще принять предложение о помощи.

Будь бдительнее, мошенники не дремлют!

#МЦ_Котлас #Котлас #стопмошенник

Источник: https://lenta.ru/news/2021/10/24/sms/ 

О Центре

Молодёжный Центр – это площадка для развития молодежных инициатив. На базе учреждения встречаются ребята из Штаба студенческих отрядов «Южный», клуба исторической реконструкции и фехтования «Аркона», занимаются члены Всероссийского общества инвалидов. В скором времени начнет свою работу на базе Молодёжного Центра Народная дружина МО «Котлас».

Обратная связь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика