Муниципальное учреждение

«Молодёжный Центр»

г. Котлас, ул. Володарского, д. 21

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Новости

17 декабря – День Северного морского пути

Северный морской путь во все времена имел важнейшее значение для экономического развития Русского Севера, а тем более сегодня, когда Архангельск является одним из основных портов Арктической зоны России.

- В этот день в 1932 году постановлением Совета народных комиссаров СССР образовано Главное управление Севморпути
- Задача Серморпути - «продолжить окончательно Северный морской путь от Белого моря до Берингова пролива, оборудовать этот путь, держать его в исправном состоянии и обеспечить безопасность плавания по этому пути».
- Возможность практического использования Северного морского пути впервые обозначил русский дипломат Дмитрий Герасимов в 1525 году
- Герасимов опирался на результаты плавания поморов в XIII веке
- Впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден экспедицией Отто Шмидта в 1932 году на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков».

В годы ВОВ Северный морской путь – важнейшая транспортная магистраль советского Севера. По Северному морскому пути осуществлялась проводка боевых кораблей Тихоокеанского флота в Баренцево море.

В наши дни Россия продолжает активное освоение и использование Северного морского пути, и Архангельск является одним из ключевых его портов.

#МЦ_Котлас #Молодежь_Котлас #памятнаядата #Архангельскаяобласть #Арктика

О Центре

Молодёжный Центр – это площадка для развития молодежных инициатив. На базе учреждения встречаются ребята из Штаба студенческих отрядов «Южный», клуба исторической реконструкции и фехтования «Аркона», занимаются члены Всероссийского общества инвалидов. В скором времени начнет свою работу на базе Молодёжного Центра Народная дружина МО «Котлас».

Обратная связь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яндекс.Метрика